Россия хочет выставить Германии счет на несколько триллионов евро

Депутат Государственной Думы РФ и член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев (Mikhail Degtyarev) заявил, что российская сторона намерена потребовать от Германии компенсацию «за разрушения и зверства по время Великой Отечественной войны».

По словам политика, в свое время договоренности о репатриациях были заключены исключительно с ГДР, однако теперь Российская Федерация, называющая себя правопреемником СССР, убеждена, что репатриации следует получить и от объединенной Германии. Размер таких репатриаций Дегтярев оценивает в три-четыре триллиона евро, добавляя, что сюда же можно было бы включить ущерб, который РФ несет из-за экономических санкций, применяемых Европейским Союзом. О том, что должно заставить Германию подписать договоре, на основании которого была бы выплачена требуемая компенсация, Дегтярев не уточнил.

Ранее о похожих претензиях к Германии заявляла греческая сторона, однако официальный Берлин сразу же уточнил, что ФРГ не намерена выплачивать какие-либо дополнительные репатриации.