Россия перебросила в Новоросийск новейший ракетный корабль

1439353036_serpuchov-550Как стало известно, в Новороссийск, для прохождения ходовых и государственных испытаний, прибыл новейший малый ракетный корабль «Серпухов» модернизированной серии «Буян-М», оборудованный новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности, а именно — универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК» который позволяет уничтожать как морские так и береговые целей.
Стоит отметить, что в конце июля в Новороссийск так же прибыл еще один малый ракетный корабль из той же серии — «Зелёный Дол». Создается впечатление, что таким образом Россия пытается как-то компенсировать недостаточную грозность своего флота в черноморском регионе. Ведь согласитесь, пугать американские военные корабли штурмовиками с ржавым брюхом и без боекомплекта не комильфо, а вот с таким аппаратам нервишки можно пощекотать. Не важно, что эта щекотка как укус комара носорогу, да еще и чреватая последствиями в случае какого либо ЧП типа непреднамеренного пуска ракеты… но, важен же процесс, а не последствия, верно?
Как бы там ни было, а на фоне грозности характеристик серии «Буян-М» стоит отметить, что он пока проходит испытания и учитывая тенденции в авиации и во флоте Российской Федерации, не исключено, что есть высокая вероятность затопления данного образца. Наблюдаем.

Источник: zloy_odessit