Россия не сможет выдержать новых санкций ЕС

Российскую экономику будут поддерживать цены на нефть, считают аналитики 

Morgan Stanley понизил прогноз роста российской экономики в 2014 году с 0,8% до 0,6%, а в 2015 году экономисты инвестбанка теперь ожидают рецессию с падением на 0,5%. Ранее прогнозировалось, что рост ВВП РФ в 2015 году составит 1,9%. Текущий прогноз роста ВВП РФ по итогам 2014 года от аналитиков Morgan Stanley выше официального прогноза — 0,5% и консенсус-прогноза — 0,3%.

Экономисты инвестбанка полагают, что устойчивый потребительский спрос, относительно низкая безработица, снижение импорта из-за ослабления рубля и достаточно высокие цены на нефть удержат экономику России на плаву в текущем году. Однако введенные секторальные санкции, которые будут, как ожидают аналитики Morgan Stanley, оставаться в силе продолжительный период, все же столкнут экономику РФ в рецессию.

“Дефицит капитала, рост неопределенности, который негативно влияет на инвестиционную активность и потребление, будут в 2015 году частично нивелированы повышением чистого экспорта. Мы полагаем, что конфликт с Украиной будет урегулирован ко II полугодию 2015 года, когда его “цена” для обеих сторон достигнет определенного пика: для Украины нехватка газа, для России нехватка долларов. Если это предположение верно, то к 2016 году можно ожидать сворачивания санкций против России, что приведет к росту ВВП РФ, по нашим прогнозам, в 2016 году на 1,1%”, — говорится в обзоре.

Напомним, инфляция в России по итогам последнего летнего месяца выросла в годовом выражении до 7,6 с 7,5%. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали рост цен в августе на 0,2% к июлю и ожидают, что по итогам года инфляция составит 7,2%.

Источник: http://www.segodnya.ua

 

Залишити відповідь