
По оценке Федеральной таможенной службы РФ, Грузия занимает 3-4-е место среди крупнейших поставщиков вин в Россию. Министерство сельского хозяйства Грузии в свою очередь сообщало, что на Россию приходится почти половина экспорта алкогольных напитков, произведенных в стране.
Внезапный рост озабоченности российского надзорного ведомства качеством грузинских вин странным образом совпал с очередной антигрузинской истерией, вызванной акциями протеста в Тбилиси, которые спровоцировало появление в парламенте страны делегации из РФ.
В пятницу, 21 июня, президент РФ Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям осуществлять пассажирские перевозки в Грузию с 8 июля, а также дал указание правительству эвакуировать всех российских граждан с территории Грузии.