Россия может согласиться на вторжение в Сирию?

Владимир Путин не исключает, что Россия согласится на проведение военной операции в Сирии, если будут представлены достоверные доказательства применения химического оружия со стороны армии президента Башара Асада. Об этом президент РФ сообщил в интервью “Первому каналу” и агентству “Ассошиэйтед Пресс”, оно опубликовано на сайте президента.

Владимир Путин обратил внимание на одно обстоятельство: “В соответствии с действующим международным правом санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие поводы, способы, которые оправдывали бы применение силы в отношении независимого и суверенного государства, недопустимы и их нельзя квалифицировать иначе как агрессию”. Он уверен, что для принятия решения необходимо дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов ООН . Путин подчеркнул, что доказательства применения химоружия правительственными войсками должны быть убедительными: “Даже в Соединенных Штатах есть эксперты, которые считают, что представленные администрацией доказательства не являются убедительными и не исключают возможности того, что оппозиция провела заранее запланированную провокационную акцию, пытаясь дать своим покровителям повод для вооруженного вмешательства”.

Российский президент в интервью также отметил, что РФ не поддерживает сирийские власти, а защищает “нормы и принципы международного права, современный миропорядок”. “Когда вопросы, связанные с применением силы, решаются за рамками ООН и Совета Безопасности, тогда возникает опасение того, что вот такие неправовые решения могут быть применены в отношении кого угодно и под любым предлогом”, – считает Путин. Он напомнил, что ранее “госсекретарь в администрации господина Буша убеждал все международное сообщество в том, что в Ираке есть химическое оружие”. И на этом основании была проведена военная операция Штатов в Ираке, “которую многие сегодня в США называют ошибочной”.

Путин также подтвердил, что Россия продолжает исполнять контракты на поставку и обслуживание сирийской техники, исходя из того, что сотрудничает с легитимным правительством. “Нет никаких ограничений, наложенных ООН, на поставки в Сирию оружия. И нам очень жаль, что поставки боевикам осуществляются в полном объеме и с первых шагов этого вооруженного конфликта, хотя в соответствии с нормами международного права поставки оружия конфликтующей стране недопустимы”, – добавил он. Путин также заявил, что российская армия не будет ввязываться ни в какие конфликты. Он также отметил тот позитивный факт, что многие страны заявили о подобной позиции: “Есть, оказывается, люди, которые дорожат своим суверенитетом, анализируют ситуацию и набираются мужества принимать решения в интересах своих собственных стран, отстаивают свою точку зрения. Это очень хорошо, это говорит о том, что мир действительно укрепляется в своей многополярности”.

Владимир Путин также сказал, что разочарован отменой визита американского президента в Москву. “Но я не вижу в этом и никакой особой катастрофы. Дело в том, что контакты между нашими ведомствами, между министрами, причем между министрами самых различных направлений, они не прекращаются”, – говорит глава государства. Однако он понимает, что “в связи с позицией России по некоторым вопросам возникает некоторое раздражение у американской администрации”. “Но с этим ничего не поделаешь. Я думаю, что на самом деле хорошо бы не раздражаться, а вместе набраться терпения и работать над поиском решений”, – отметил Путин. При этом стало известно, что Барак Обама обсудит со Владимиром Путиным в рамках саммита G20 в Санкт-Петербурге тему химоружия в Сирии, об этом СМИ передают со ссылкой на госсекретаря США Джона Керри. “Уверен, что если встреча произойдет даже в рамках работы, в ходе “двадцатки”, на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной. Но в любом случае у нас очень много вопросов, которыми мы занимались, в решении которых мы заинтересованы. Это и разоруженческая повестка; это те же вопросы, связанные с развитием мировой экономики; это вопросы, связанные с Северной Кореей, с иранской проблематикой”, – сказал в интервью российский президент.

В разговоре было затронуто и громкое дело экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена, который получил временное убежище в Москве. Путин подтвердил, что РФ не получала от него каких-либо секретных данных: “Нет, он нам ничего не предлагал, мы от него ничего не получали и у нас желания даже этого нет. Мы исходим из того, мы тоже люди профессиональные, что все, что он мог сказать, все и так известно американским нашим коллегам из спецслужб, они уже купировали все возможные риски для себя в этом плане, все заменили, уничтожили, поменяли. Какой нам толк от него?”, – сказал президент. Он отметил, что Сноден “совершенно другой человек”: “Я понимаю, что американским спецслужбам выгодно подать его как предателя, но он человек совершенно другого склада ума, он чувствует себя борцом за права человека”.

Залишити відповідь