Россия готова отправить войска уже и в Ирак

aeb5eeb6edbac3ac45cf283645ca966fМосква оценит политическую и военную целесообразность проведения военно-воздушной операции против «Исламского Государства» в Ираке, сообщает РИА Новости.

Об этом заявил в четверг, 1 октября, директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Илья Рогачев. «Или у нас будет соответствующее обращение от правительства Ирака, или резолюция Совета Безопасности, принятие которой в решающей мере зависит от волеизъявления правительства Ирака», — заявил Рогачев. По словам представителя МИДа, только в этом случае Россия будет рассматривать возможность нанесения ударов по позициям «Исламского государства» в Ираке.

Перед принятием решения Москва будет оценивать политическую и военную целесообразность нанесения ударов. Россия нанесла первые удары по позициям боевиков в Сирии накануне. Сразу же после этого представители сирийской оппозиции заявили, что во время бомбардировки погибли мирные жители. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала сообщения о гибели мирных жителей в результате российской операции «вбросами».

В четверг, на встрече  с членами Совета по правам человека президент Владимир Путин назвал сообщения о жертвах среди мирного населения «информационными атаками».

По материалам: elise.com.ua