Российские вертолеты расширяют зону патрулирования на севере Сирии

Российские военные уже три недели работают в небе на севере Сирии. Территория, которую контролируют вертолеты транспортно-боевой авиации, постоянно расширяется, и сейчас в зону патрулирования попадают большие части северных и северо-восточных провинций Сирии.

Вертолеты не только поддерживают отряды российской военной полиции, которая патрулируют на земле районы у сирийско-турецкой границы, но и обеспечивают безопасность для пунктов распределения гуманитарной помощи, которых с каждой неделей становится все больше в провинциях Хасеке и Алеппо.

“Каждый день осуществляется патрулирование двумя-тремя вертолётами Ми-8 на скорости 200 километров в час на предельно малой высоте. По продолжительности патрулирование занимает около двух часов”, – сказал журналистам лётчик-штурман вертолета Ми-8 Артем Соловьев.

На территории, которую патрулирует российский воздушный патруль, находятся крупнейшие в Сирии гидроэлектростанции – обе на реке Евфрат. Это ГЭС “Табка” в провинции Ракка и “Тишрин” на северо-востоке провинции Алеппо. Оба объекта стратегически важные: от их работы зависит электроснабжение многих районов страны.

По словам командира вертолёта Ми-35 Алексея Трефилова, полеты в основном выполняются на север Сирии.

“Полёты выполняем на предельно малых высотах – с огибанием местности – и готовы в любое время дня и ночи выполнить поставленную боевую задачу… Обращаем внимание на то, чтобы не было никаких больших скоплений людей и транспорта”, – сказал он журналистам.

Источник: Trend.az