Российская промышленность рухнула на 5,5 %

neft-gazРоссийское промышленное производство в мае текущего года снизилось на 5,5% по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года.

Об этом сказано в сообщении Росстата, передает OnPress.info.

Сообщается, что еще в январе такое падение составило 2,3%. Если сравнивать с пятым месяцем прошлого года, то сокращение объемов добываемой руды составило 4,5%. Для природного газа снижение добычи равно 11,8%. При этом, на фоне снижения темпов промышленного производства, в отдельных секторах наблюдалось активное повышение. Так, например, добыча нефти выросла на 1,3%, а угля – на 8,5%.

Снижение майских показателей в обрабатывающей промышленности составило 8,3%. Согласно данным статистического ведомства, наиболее затронутой оказалась машиностроительная отрасль. Здесь показатели мая этого года применительно к маю 2014 колеблются от 25% (производство троллейбусов) и 62,1% (производство автомобилей) до 93,1% (выпуск автобусов).

В пищевой промышленности главное снижение показателей пришлось на выпуск молочной продукции, где самым низким стало производство молока и сливок в твердых формах (79,7%).