Результаты марша в Секторе Газа: 16 смертей, террористический обстрел и удар по ХАМАСу

Новости Израиля сегодня 31.03.2018: Президент Палестинской Автономии Махмуд Аббас заявил, что Израиль несет «полную ответственность» за 16 смертей и более 1000 ранений, которые произошли за вчерашний день в ходе «Марша Возвращения» на границе Сектора Газа.

По состоянию на конец дня среди палестинцев насчитали 1416 пострадавших, 758 человек получили огнестрельные ранении, о чем сообщает палестинское Министерство здравоохранения.

Пятничный Марш стал самым кровавым днем со времен войны 2014 года в Газе, а ведь это только начало движения на стороне палестинцев – даже по предварительному плану, демонстрация должна продлиться до средины мая, хотя ХАМАС и обещал сделать ее максимально мирной.

К концу дня беспорядки на границе слегка поутихли, но армия Израиля заверила, что она продолжает стоять в полной боевой готовности, защищая пограничный забор.

Ближе к вечеру, на границе произошла стрельба со стороны террористической ячейки в Газе. В ответ на это, израильские танки нанесли удар по целям ХАМАСа позже в пятницу.

«Эта серьезная огнестрельная атака стала еще одним доказательством того, что террористические организации в Секторе Газа используют этот ожесточенный протест как прикрытие для террора», – сказал в заявлении ЦАХАЛ.