Reuters назвали причину сговорчивости Саудовской Аравии по сделке ОПЕК+

Давление президента США Дональда Трампа, оказанное на наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда Бин Салмана, положило конец ценовой войне на нефтяном рынке и сделало возможным заключение сделки ОПЕК+, предусматривающей сокращение объемов нефтедобычи с целью предотвращения падения цен на “черное золото”.

Об этом сообщило в четверг агентство “Рейтер” со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, в телефонном разговоре, состоявшемся между американским лидером и саудовским кронпринцем 2 апреля, Трамп сообщил ему, что Вашингтон прекратит оказывать королевству военную помощь и выведет с его территории американский контингент, если Эр-Рияд не согласится на сокращение объемов нефтедобычи.

За неделю до этого телефонного разговора сенаторы-республиканцы Кевин Крамер и Дэн Сэлливан направили в Конгресс законопроект, предусматривающий вывод из Саудовской Аравии американского военного контингента, демонтаж комплексов ПРО “Пэтриот” и других систем ПВО.

Агентство сообщает, что во время телефонного разговора Трамп заявил своему саудовскому собеседнику, что если ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) не начнет сокращать объемы добычи, он не сможет помешать принятию этого законопроекта.

По словам одного из источников, наследный принц был настолько ошарашен услышанным, что потребовал от своих помощников покинуть комнату, чтобы продолжить телефонный разговор в одиночку.

Спустя десять дней после этого СМИ сообщили о достижении договоренности по новой сделке ОПЕК+, предусматривающей сокращение нефтедобычи на 9,7 млн баррелей в сутки.

По оценке “Рейтера”, это стало одной из значительных дипломатических побед администрации Трампа.