Решение Банка Японии не принесло сюрпризов

Банк Японии в пятницу принял решение сохранить кредитно-денежную политику неизменной, оставив при этом ее экономическую оценку на прежнем уровне. В конце двухдневной встречи комитета по монетарной политике, возглавляемого Харухико Куродой, Центральный банк заявил, что сохранил цель по росту денежной массы на 60-70 трлн иен в год. Кроме того, относительно своей программы покупки активов, Банк Японии заявил, что будет продолжать закупки японских правительственных облигаций на сумму около 50 трлн иен ежегодно.
Средняя продолжительность покупок облигаций ЦБ составит около семи лет. Решение Совета воздержаться от любых свежих политических шагов было в соответствии с ожиданиями. “Японская экономика восстанавливается умеренными шагами”, – заявил Центральный банк, сохранив при этом свою текущую оценку после обновления в сентябре. Регулятор также отметил, что годовое изменение базового индекса потребительских цен в настоящее время составляет 0,5-1 процент. Между тем, Банк Японии пересмотрел в сторону повышения свою оценку капитальных расходов, отметив: «Инвестиции в основной капитал увеличиваются, так как растут доходы корпораций.
Также продолжают улучшаться деловые настроения”. Объем экспорта укрепляется, также как и промышленное производство растет умеренными темпами. Государственные инвестиции, а также инвестиции в жилищном секторе набирают обороты. Частное потребление остается устойчивым, некоторое улучшение занятости и доходов также имеет место, говорится в заявлении банка. Банк Японии ожидает, что экономика продолжит умеренное восстановление в будущем, в то время как годовые темпы изменения индекса потребительских цен будут постепенно расти.
Это было первое заседание Банка Японии после того, как премьер-министр Синдзо Абэ решил увеличить налог на потребление до 8 процентов в апреле 2014 года с нынешних 5 процентов с целью уменьшить государственный долг страны. Одновременно Абэ объявил о введении пакета экономических стимулов объемом 50 трлн иен, чтобы смягчить потенциальное негативное влияние, которое повышение налогов может оказать на экономику.

Залишити відповідь