«Референдум» Путина на Донбассе: в США назвали условие

Новости Донбасса сегодня 21.07.2019: Дипломат напомнил, что предыдущие подобные мероприятия проводились под дулом автомата

Кремль не имеет права говорить о референдумах на оккупированном Донбассе, потому что начал там войну и до сих пор ее поддерживает.

Об этом заявил бывший посол США в Украине Джон Хербст в эфире телеканала RTVi.

По его словам, российский президент Владимир Путин хорошо понимает, что президент США Дональд Трамп относится к нему с привязанностью, а советники главы Белого дома наоборот выступают против его политики.

«Именно поэтому Путин договорился с Трампом провести встречу без советников. И Путин считал, что во время этой встречи сможет убедить Трампа принять нужные ему решения», – отметил экс-посол США.

По мнению дипломата, идея референдума на Донбассе плохая, потому что Россия захватила Крым и начала войну на востоке Украины.

«Прежде всего, Россия должна вывести свои войска и отвести вооружение оттуда, а потом уже можно будет обнародовать свою позицию относительно ситуации на Востоке Украины, то есть о каком-то референдуме», – подчеркнула Хербст.

Он также назвал «показухой» предыдущие «референдумы» РФ в Украине, так как они были нелегитимными и проводились под дулами автоматов.

«Относительно того, возможен ли референдум на Донбассе, который бы организовали США и Россия, и Украина согласилась бы на такой плебисцит на своей территории, то сейчас говорить об этом нет смысла. Прежде всего речь должна идти о настоящем конце войны, о настоящем перемирии. Каждый день обстрелы, каждый день есть жертвы. И в основном это проблема российской, кремлевской агрессии. Прекращение огня – это самое важное… Только потом можно будет говорить о каком-то референдуме», – резюмировал Хербст.