Ракетные обстрелы американских баз попали на видео

Появляются подробности атаки, проведенной Тегераном по американским военным базам на территории Ирака.

Согласно сведениям, озвученным изданием Newsweek, в качестве средств поражения выступали крылатые ракеты и баллистические ракеты с малой дистанцией огня. Как можно судить по опубликованным материалам, вероятно, что использовались жидкостные одноступенчатые Р-17 (по классификации НАТО – «Скад») советского производства или их иранские аналоги или более продвинутые модификации местной разработки. Приводятся данные о применении новых баллистических ракет Qiam-1 и Zolfaghar.

Выкладываются в сеть и видеоматериалы, на которых отображена акция возмездия, получившая официальное наименование «Мученик Сулеймани». Их выложило как иранское информационное агентство FarsNews, так и очевидцы событий.

Ракетный обстрел начался в 1:30 по местному времени (аналогично мск). Как заявляет Пентагон, жертв среди американских военнослужащих нет, однако производится оценка материального урона. Всего по двум объектам Соединенных Штатов на территории Ирака было выпущено тринадцать ракет.

Тегеран заявляет о возможности нанесения удара и по союзникам Вашингтона. В первую очередь, по всей видимости, имеется ввиду Израиль. ЦАХАЛ уже привел свои вооруженные силы в состояние полной боевой готовности.

Использованы фотографии: