Пылевые смерчи меняют климат Марса

2016-04-061459950560Навигационная камера марсохода НАСА Opportunity захватила пылевые смерчи, которые случаются на Марсе. Ученые считают, что такие ураганы меняют климат Красной планеты, поскольку эти мощные потоки ветра и пыли формируют глобальные погодные условия.

Сейчас марсоход Opportunity работает на северной стороне хребта Кнудсена. Аппарат зафиксировал движение пылевой бури, которая прошла через долину Марафон. Изображение получено с помощью навигационной камеры 31 марта, – на 4332-й марсианский день работы марсохода на Красной планете.

Огромные пылевые смерчи были ранее замечены на плато Меридиана и в кратере Гусева (во втором случае – марсоходом Spirit). «Подобно тому, как на Земле смерч создается восходящим вращающимся столбом горячего воздуха, такие же торнадо на Марсе поднимают пыль, и вихри становятся видимым», – говорят специалисты НАСА.

Такие смерчи на Марсе могут достигать от сотен метров до десятка километров в высоту. В разреженной атмосфере Марса пылевые смерчи выполняют важную функцию распространения пыли, которая формирует глобальный климат, считают ученые. Поскольку марсианская атмосфера в среднем составляет менее одного процента давления атмосферы Земли на уровне моря, эти пылевые смерчи работают как механизм удержания тепла в воздухе.