Путина заинтересовала ситуация с ЧЭМК

30.08.2013 – 10:06 Президент России Владимир Путин заинтересовался ситуацией вокруг ОАО «Челябинский 55555555555555555555555555555555555555555555555555555электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК). Глава государства четко дал понять, что при решении проблемы выбросов предприятия нужно руководствоваться существующими правилами и нормами.

В четверг, 29 августа, на совещании в Хабаровске глава государства, выслушав доклад о ситуации в регионе после повадка, поинтересовался у губернатора Челябинской области Михаила Юревича: «Что у вас там с электрометаллургическим комбинатом, что там происходит?»

Михаил Юревич отметил, что комбинат работает нормально. «Вопросов переноса этого завода не стояло, хотя аналогичные заводы, конечно, во всем мире вынесены из центра крупных городов (он находится в центре), но запах очень неприятный, население возмущено», – рассказал губернатор.

На что Владимир Путин заметил, что по данным Технадзора на комбинате «в норме все, в том числе и с выбросами».

Михаил Юревич попытался высказать свою точку  зрения на эту ситуацию, на что Владимир Путин ответил: « Нет, вы считайте как угодно, но нужно руководствоваться соответствующими правилами и общепризнанными нормами. Хорошо?»

Президент попросил губернатора после совещания отдельно доложить ему этот вопрос.

Напомним, летом выросло число обращений челябинцев на зловонный запах. Источником его некоторые считают выбросы ЧЭМК. Руководство предприятия на пресс-конференции представило заключение Росприроднадзора, в котором утверждается, что выбросы загрязняющих веществ комбината не превышают уровень предельно-допустимых концентраций. Однако заверениям федеральной надзорной инстанции поверили не все, в том числе и южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов. Он обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и начальнику ГУ МВД России по Челябинской области Владимиру Скалунову.

Залишити відповідь