Путин прокомментировал “дело Кировлеса”

Президент России Владимир Путин на молодежном форуме “Селигер-2013″, куда он прилетел на самолете-амфибии, на встрече с Встреча В.Путина с участниками молодежного форума "Селигер-2013"участниками секции Гражданский форум прокомментировал дело “Кировлеса”.

Глава государства рассказал, что ему показалось странным, что обвиняемым по делу “Кировлеса” дали разные сроки – Вячеславу Опалеву 4,5 года условно, а Алексею Навальному 5 лет реально, передает РИА “Новости”.

“Что касается приговора (Навальному), я за этим, поверьте, не слежу в реальном режиме. Мне показалось странным, не спорю, что один из проходивших по этому делу фигурантов, который, значит, сотрудничал со следствием, получил 4,5 года условно, а второму фигуранту, о котором вы упомянули, вломили пять лет реально”, – сказал Путин, отвечая на вопрос одного из участников молодежного лагеря, который высказал удивление тем, что Навального “то арестовывают, то выпускают”.

При этом президент подчеркнул, что это суд должен “определить, что там и как”. Путин заявил, что “борец со злом должен сам быть безупречен”. “Можно начать борьбу с наиболее острыми проблемами, например с коррупцией, и этим привлечь к себе внимание. Я считаю, что любой человек, который так или иначе настроен в своих стремлениях на борьбу со злом, он сам должен быть безупречен”, – сказал российский лидер.

Кроме того, Путин сообщил, что его карьера политика не закончена, а когда завершится, у него станется общественная деятельность. “Я надеюсь, что она еще не заканчивается”, – сказал Путин на встрече с участниками молодежного лагеря “Селигер-2013”, отвечая на вопрос, чем бы он занялся, после того как оставит политику. Если вас интересует профессиональный фотограф на свадьбу в Москве , то вам нужно посетить данный сайт.

Президент отметил, что в мире очень много интересных дел. “Человек не должен себя ни в чем ограничивать, не должен зацикливаться на одном. Когда человек занимается только политикой или только своей профессией, он сам себя обрекает на определенные ограничения интеллектуального характера и ограничивает свои жизненные перспективы”, – сказал он.

Ленинский суд 18 июля приговорил Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении имущества “Кировлеса”.

Суд посчитал, что Навальный был организатором хищения более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей. Оппозиционера взяли под стражу в зале суда.

Приговор вызвал массовые протесты сторонников Навального. В четверг вечером в центре Москвы у стен Госдумы собрались несколько тысяч активистов, которые потребовали освобождения оппозиционера. Полиция задержала около 200 участников несанкционированной акции. Еще 56 сторонников Навального были задержаны в Санкт-Петербурге.

Днем позже суд освободил оппозиционера под подписку о невыезде. Таким образом было удовлетворено ходатайство прокуратуры, обжаловавшей арест оппозиционера и второго фигуранта дела Петра Офицерова.

Залишити відповідь