Путин объявил украинские катера «подарками» от США

Малые бронированные артиллерийские катера Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые с нуля произведены на киевском заводе «Ленинская кузня», оказывается – подарок Соединенных Штатов Америки.

Откуда у российского президента такая информация – непонятно, однако захваченные в плен МБАК созданы с нуля на украинских заводах.

Таким оригинальным «откровением» в кулуарах саммита Большой двадцатки поделился президент Российской Федерации Владимир Путин.

Подобное неадекватное заявление Путин сделал, комментируя сюжет нового американского блокбастера «Хантер Киллер». По сюжету, атомная подлодка США попадает на российскую базу.

«Это маловероятный сценарий. Два маленьких катера, подаренных США Украине, не прошли через Керченский пролив. А они показывают, как атомная подводная лодка заходит на нашу военную базу. Плохой фильм», — заявил Путин и поспешно ретировался с пресс-конференции.

Стоит отметить, что «подаренные американцами» МБАК «Никополь» и «Бердянск» созданы и построены в Украине, на заводе «Ленинская кузница», в рамках проекта малых бронированных катеров «Гюрза-М». А вот США подарили Украине малые десантные катера типа Island, даже внешне ничего общего не имеющих с украинскими МБАК.

«Хантер Киллер» — американский боевик Донована Марша. В главных ролях снялись Гэри Олдман и Джерард Батлер. В широкий прокат вышел 25 октября 2018 года. Сюжет фильма основан на романе Уоллеса и Кита «Точка обстрела». Hunter Killer это общее американское название типа подводных лодок, которое соответствует российской МЦАПЛ (многоцелевая атомная подводная лодка).

Напомним, накануне Государственный секретарь США Майк Помпео рассказал, что российская сторона должна сделать, чтобы возобновить переговоры о встрече американского президента Дональда Трампа с его российским коллегой.