Путин может получить Нобелевскую премию

В списке также оказались Папа Римский и Эдвард Сноуден 

Президент России Владимир Путин выдвинут в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира 2014 года, сообщил директор Норвежского Нобелевского института Гейр Лундестад.

Члены Нобелевского комитета на состоявшейся в среду первой в этом году встрече пополнили список кандидатов собственными предложениями с акцентом на недавние события в Украине, а также внесли украинский конфликт в повестку дня, пишет Reuters.

В списке, кроме российского президента, оказались Папа Римский Франциск, бывший сотрудник американским спецслужб Эдвард Сноуден и пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай.

Ранее сообщалось, что на Нобелевскую премию мира в 2014 году выдвинуто 278 кандидатов, 47 из которых являются не частными лицами. Таким образом был побит рекорд прошлого года, когда число претендентов на награду достигло 259.

Согласно сложившейся традиции, полный список номинантов не оглашается. Имя лауреата станет известно в октябре.

Напомним, в прошлом году Путин также был номинирован на соискание Нобелевской премии мира, в связи с тем, что «российская мирная инициатива по сворачиванию сирийского химического арсенала предотвратила эскалацию гражданской войны». Однако лауреатом премии стала Организация по запрещению химоружия.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь