Путин грезит идеей возродить СССР, но последствия этого будут тяжелые — Нуланд (Видео)

Президент России Владимир Путин рассматривает Украину и остальные постсоветские страны как зону своего влияния и, очевидно, грезит идеей возродить СССР. Однако последствия попытки реализовать новую агрессию для него будут тяжелыми. Об этом во время выступления в американском Сенате заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

“Есть опасения полагать, что Путин намерен воссоздать СССР в качестве проекта своего наследия. После этого кто знает, будет ли его аппетит удовлетворен или он решит пойти дальше. В последние шесть месяцев он все чаще говорит, что территория Украины принадлежит России”, — сказала Нуланд.

 

По словам заместителя госсекретаря, российское руководство недооценивает Соединенные Штаты и ЕС и шаги, на которые они могут пойти в противостоянии агрессии РФ. Также Нуланд подчеркнула, что в случае вторжения России на Украину война будет “чрезвычайно кровопролитной и трудной” для обеих сторон.

део

Помимо этого, представительница Госдепа сообщила о вероятности использования Россией территории Белоруссии для наступления на Украину. Как утверждает Нуланд, Лукашенко становится “все более и более зависимым” от Путина, отказываясь от суверенитета своей страны.

“Россия может использовать белорусскую территорию для наступления на Украину и (или) замаскировать свои вооруженные силы под силы Беларуси”, — сказала Нуланд.

Также заместитель руководителя Госдепа США отметила, что недавнее признание Лукашенко оккупированного Крыма “российской территорией” вызывает беспокойство у Вашингтона.