Против гражданина Украины в США возбуждено уголовное дело за управление хакерской сетью, – МИД

Министерство иностранных дел Украины (МИД) подтвердило информацию о возбуждении уголовного дела в США против РЦБУгражданина Украины за управление хакерской сетью. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

“По информации Генерального консульства Украины в Нью-Йорке, прокуратурой США было возбуждено уголовное дело, а 25 июля с.г. в г. Ньюарк (штат Нью-Джерси) предъявлено обвинение в осуществлении сложной хакерской схемы, связанной с похищением персональных и корпоративных баз данных, пяти лицам, в том числе – одному гражданину Украины”, – говорится в сообщении.

В настоящее время американские правоохранительные органы арестовали двух обвиняемых. Трое других, среди которых гражданин Украины, находятся в розыске.

Как сообщалось накануне со ссылкой на Associated Press, одному гражданину Украины и четверым гражданам России предъявлены обвинения в управлении крупнейшей хакерской организацией в истории США, которая на протяжении семи лет взламывала серверы американских и международных институтов и компаний.

Отмечалось, что от деятельности российских и украинского хакеров пострадали компании, работающие по лицензии международной платежной системы Visa Inc, в частности, биржевой оператор Nasdaq, американский ритейлер J.C. Penney Co, оператор платежной системы Heartland Payment Systems Inc., авиакомпания JetBlue Airways Corp, французский ритейлер Carrefour S.A. и бельгийский банк Dexia Bank Belgium.

Американская прокуратура заявляет, что ущерб от деятельности хакеров, в руки которых попали номера и данные более 160 млн кредитных и дебетовых карт, которые после “перепродавались”, оценивается в 300 млн долл. По версии американской прокуратуры, речь идет о “крупнейшей хакерской схеме за всю историю США”.

Напомним, обвинения были предъявлены гражданину Украины Михаилу Рытикову и гражданам России Владимиру Дринкману, Александру Калинину, Роману Котову и Дмитрию Смилянцу.

Американские правоохранительные органы охотились за хакерами несколько лет, уточняет Reuters. Они утверждают, что в группе были четко распределены роли: 32-летний Владимир Дринкман и 26-летний Александр Калинин отвечали за проникновение в защищенные сети, а 32-летний Роман Котов собирал в них информацию.

По мнению обвинения, группа пользовалась анонимным хостингом, который организовал 26-летний украинец Михаил Рытиков, а 29-летнего россиянина Дмитрия Смилянца обвиняют в сбыте краденной информации и распределении выручки. Прокуроры утверждают, что он брал 10 долл. за каждую американскую карту, 15 долл. – за канадскую и по 50 долл. – за европейские кредитки, оснащенные чипом.

Сообщником обвиняемых назван Альберт Гонсалес, отбывающий 20-летний срок за организацию одной из крупнейших хакерских афер с кредитными картами в истории США. Россияне работали с ним до ареста, утверждает следствие. Дринкман и Смилянец были задержаны в июне прошлого года в Нидерландах по запросу США. Смилянца экстрадировали в сентябре, и он должен предстать перед судом на следующей неделе. Дринкман ждет исхода тяжбы об экстрадиции в Нидерландах.

Следствие отказалось от комментариев на запрос о местонахождении остальных обвиняемых.

Против Калинина выдвинуты два отдельных обвинения: во взломе серверов Nasdaq, не связанных непосредственно с биржевой площадкой, в период с ноября 2008 г. по октябрь 2010 г., а также в организации кражи данных о банковских счетах тысяч клиентов Citibank и PNC Bank с 2005 по 2008 гг. В последнем случае ущерб составил миллионы долларов США, а пособником Калинина обвинение называет еще одного россиянина – 31-летнего Николая Насенкова.

Залишити відповідь