Прокуратура Манхэттена требует конфисковать недвижимость российских чиновников

Прокуратура Манхэттена подала иск с требованием конфисковать элитную недвижимость у 11 компаний, которые подозреваются  в реализации схемы ухода от налогов, вскрытой погибшим юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Об этом сообщает RFI. В числе объектов, которые требует изъять ведомство, – четыре квартиры класса люкс и два торговых помещения в престижной части Манхэттена. Кроме того, прокуратура добивается введения против фирм, к которым подан иск, гражданско-правовых санкций за отмывание денег.

В числе компаний, привлекших внимание ведомства, – Prevezon, которая, как утверждается в расследовании “Новой газеты”, принадлежит Денису Кацыву, сыну бывшего вице-премьера и министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва. Ранее отец и сын Кацывы упоминались в докладе комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, который расследует обстоятельства гибели Магнитского.

Как заявил прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Притиндер Бхарара, поданный иск – важный шаг в раскрытии сложных схем отмывания денег. Прокурор Манхэттена Сайрус Венс, со своей стороны, заметил, что наличие в этом районе Нью-Йорка самой дорогой недвижимости не означает, что ее можно покупать на отмытые деньги.

Ранее ряд государств, в том числе Швейцария, Кипр, Литва, Молдавия, начали расследования по вскрытым Магнитским фактам отмывания денег в банках, расположенных в этих странах. В январе 2013 года прокуратура Литвы заморозила счета в Ūkio bankas, предположительно имеющие отношение к делу Магнитского. Несколькими неделями позже Банк Литвы приостановил операции по счетам Ūkio bankas.

По материалам сайта – brooklyn.com.ru .

Залишити відповідь