Проблемы с рынком недвижимости города Петербурга

В ходе недавнего круглого стола «Город строится — город живет» эксперты обсудили тенденции рынка жилой  недвижимости в Санкт-Петербурге.

Цены на жилье продолжают расти, заявил руководитель департамента новостроек компании «НДВ СПб»  Денис Гусак. За четыре месяца, включая май этого года, стоимость квадратного метра жилья выросла в среднем на 1,9%. В течение прошлого года рост цен был выше и составлял 2,53%. Лидером роста цен стали квартиры комфорт-класса: цена на них выросла на 4%.

Эксперты отметили, что застройщики всё больше стремятся на окраины Петербурга. Цена за квадратный метр на окраине города за последний квартал уменьшилась, в центре же, наоборот, увеличилась. Кроме того, застройщиков настораживают последние законодательные инициативы администрации Петербурга по изменению высотного регламента. Все это способствует реализации проектов на периферии города или в Ленинградской области. Хочется отметить, что если вас интересуют такие темы, как: агентство недвижимости Донецк, недвижимость Донецк или вас просто интересуют квартиры в данном городе, то на сайте агентства недвижимости вы сможете это сделать, посетите его.

Рост цен на жильё комфорт-класса связан не с растущим спросом, а со снижением предложения  в этом сегменте. Сейчас из всех активно развивающихся периферийных районов предоставить хорошие условия для жилья комфорт-класса может Приморский район.

Кроме того, важную роль в развитии района играет и реализация крупных многофункциональных проектов, например, общественно-деловой комплекс «Лахта центр». Сотрудники компании «Газпром» готовятся переехать в Петербург и уже приобретают квартиры в Приморском районе.

Серьезной проблемой петербургского строительного рынка является отсутствие единого градостроительного плана. Новые территории на окраинах (Мурино, Девяткино, город-спутник «Южный») активно развиваются, но их развитие никак не регламентировано.

Оптимальным решением было бы включить в градплан возможность развития города по полицентрической модели. Это позволит горожанам жить, работать и отдыхать в одном и том же районе, что предотвратит ажиотажный спрос на жильё в центре. Например, ЖК «Славянка» компании «Балтрос» предполагает создание 3-х тысяч рабочих мест на 40 тысяч жителей комплекса.

Залишити відповідь