Президент Ирана назвал цифры потерь от экономических санкций

Иранский президент озвучил данные об ущербе, нанесённом экономике страны вследствие воздействия зарубежных санкций. Речь идёт о том санкционном давлении, которое организовано США. В первую очередь это запрет на экспорт иранской нефти в ряд западных (и не только западных) стран.

Хасан Роухани отметил, что за два года экономика Ирана не досчиталась как минимум 200 млрд долларов, из которых 50 процентов – прямые поступления в бюджет от продажи нефти за рубеж.

Президент Ирана:

Другая половина этой огромной суммы – зарубежные инвестиции, которые на данный момент фактически блокируются.

По словам Хасана Роухани, Иран сегодня продолжает жить в условиях войны, которую «иранцы не выбирали и не начинали».

В экономических проблемах страны иранский президент обвинил Соединённые Штаты Америки и Израиль, отметив, что ежегодные потери от их экономического давления превышают два с половиной иранских бюджета.

При этом Роухани добавил, что при всей агрессии, которую в отношении Ирана проявляют указанные государства, Иран продолжает развитие – даже в непростых экономических условиях.

Роухани:

Они посчитали, что наше государство под их давлением не сможет нормально функционировать. Но мы их разочаровали. И будем разочаровывать и впредь.

Напомним, что США вернули действие санкционного режима, несмотря на успехи дипломатического характера, достигнутые при подписании так называемой ядерной сделки.