Премьер Ливана попросил у России защиты от Израиля

27 августа по инициативе ливанской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с председателем совета министров Ливанской Республики Саадом Харири.

«В связи с инцидентом с израильскими беспилотными аппаратами в небе над Бейрутом 25 августа С.Харири обратился с просьбой к России использовать свой авторитет и влияние для недопущения дальнейшей эскалации напряженности между Израилем и Ливаном, угрожающей региональной безопасности», — отмечается в пресс-релизе МИДа РФ.

Далее следует очень важный абзац:

«С российской стороны была подтверждена приверженность суверенитету, независимости, территориальной целостности и стабильности дружественного Ливана, подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения всеми сторонами международного права и, в частности, положений резолюции 1701 СБ ООН«.

Напомним, что упомянутая в пресс-релизе резолюция ООН, принятая в августе 2006 года после завершения Второй ливанской войны, предусматривала отвод боевиков «Хизбаллы» от израильско-ливанской границы и полный контроль над этой территорией со стороны сил ООН, а также регулярной армии бейрутского правительства.

Однако ни один из этих пунктов ливанская сторона не выполняет.