Последний мамонт вымер из-за обезвоживания

300x200_mammothsПо мнению ученых, последняя группа мамонтов вымерла из-за нехватки питьевой воды. Животные Ледникового периода жили на отдаленном острове Святого Павла, который находится в Беринговом море у берегов Аляски, около 5600 лет назад.

Исследователи предполагают, что глобальное потепление высушило неглубокие пресноводные озера, лишив животных возможности утолить жажду. Большая часть мамонтов вымерла около 10500 лет назад. Ученые считают, что кроме изменений окружающей среды в вымирании животных не последнюю роль сыграла охота людей на них. Результаты исследования были опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Похоже, что такая же участь постигла и мамонтов, живших на материках. Из-за глобального потепления уровень моря поднялся, оставляя животным все меньше места для жизни. Соленая вода попадала в оставшиеся водоемы, и шерстяные мамонты вынуждены были пить реже. Как заявил ведущий автор исследования профессор Рассел Грэм из Университета штата Пенсильвания, по мере того как одни озера высыхали, животные толпились возле других.

Источник: AmericaRU