Попрощались, но не ушли: США нанесли авиаудары по талибам в ответ на истребление мирных жителей

Правительство Афганистана обвиняет радикальную исламскую организацию “Талибан” в причастности к убийству более чем ста мирных жителей в районе Спиг-Болдак в южной провинции Кандагар.

“Они грабили дома мирных жителей и правительственных учреждений, разрушали общественную инфраструктуру. Они убивали людей”, — заявил пресс-секретарь Министерства обороны Афганистана Рухолла Ахмадзай.

Как сообщает центральный афганский телеканал “Толо ньюс”, местные жители свидетельствуют, что нападающие вывезли в неизвестном направлении 380 человек, а тела убитых до сих пор лежат на земле. Среди убитых — два сына члена провинциального совета Кандагара Фида Мохаммада Афгана. По его словам, за день до мусульманского праздника Курбан-байрам боевики вывели двух его сыновей из дома и расстреляли их.

Несмотря на свидетельства очевидцев, пресс-секретарь “Талибана” Забихулла Муджахид опровергает обвинения в убийстве мирных жителей.

Для поддержки афганских национальных сил обороны и безопасности США нанесли серию авиаударов по объектам провинции Кандагар, которая считается стратегически важной территорией, сообщает новостное агентство “Франс пресс”.

Разрешение на авиаудары американские военные получили от руководителя Центрального командования армии США генерала Кеннета Маккензи.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что не может представить детальную информацию об авиаударах, но повторил заявление министра обороны Ллойда Остина о том, что США остаются “преданными помощниками афганских оборонных структур и правительства Афганистана”.

Глава Объединенного комитета штабов США генерал Марк Милли рассказал в интервью корреспонденту “Голоса Америки”, что режим “Талибана” преувеличивает свои завоевания, заявляя, что под их контролем находится 80 процентов территории Афганистана. На самом деле на данный момент боевики контролируют около половины, то есть примерно 400 районов Афганистана. Милли добавил, что “Талибан” не взял под контроль ни одного из густонаселенных основных городов.

Ранее представители Пентагона заявляли, что командующий войсками США в регионе генерал Кеннет Маккензи сохранит за собой право нанесения авиаударов в поддержку афганских сил до тех пор, пока вывод американских военных из Афганистана не будет полностью завершен.

Полный вывод войск должен завершиться к 31 августа в соответствии с указаниями президента Джо Байдена.