Понеслось — США начали процесс снятия санкций с Ирана

443307_900Президент США Барак Обама дал старт процедуре снятия санкций с Ирана. Соответствующее распоряжение было передано главам Госдепартамента, а также министерств энергетики, торговли и финансов. Сразу после того как Тегеран подтвердит выполнение взятых на себя обязательства в рамках соглашения по ядерной программе Госдепартамент США подтвердит завершит процедуру снятия санкций и тогда… недорогие живительные потоки нефти и газа из иранских хранилищ хлынут на мировой рынок.

Что тут скажешь, событие конечно спорное. С одной стороны, появление изголодавшегося Ирана на нефтегазовом рынке значительно ослабит Россию, не только лишив ее определенного сегмента, но и значительным демпингованием цен. С другой стороны, есть неприятный момент, заключающийся в том, что Иран так и не отказался от идеи в ближайшее десятилетие избавить мир от израильского государства. Тут прямо игра на грани фола…

Хотя, год или два ослабления России нефтегазовым коллегой не повлияет на боеспособность Ирана, да и его ядерные объекты будут под наблюдением, Но, как бы там ни было, на данном этапе геополитических баталий — новость весьма приятная.

Источник: zloy_odessit