Помпео объяснил, почему Казахстану нужно сотрудничать с США

“Для любой страны мира нет ничего лучше партнерских отношений с американскими компаниями”. Такое заявление сделал государственный секретарь США Майк Помпео в ходе своего официального визита в Казахстан.

Он заявил, что казахстанцы имеют право свободного выбора торговых партнеров, но только партнерство с Соединенными Штатами принесет им наибольшую выгоду. Помпео заявил, что совместная работа с американскими фирмами даст гарантии создания новых рабочих мест, обеспечит прозрачность условий сотрудничества и равноправие сторон. Он отметил:

Именно таким образом американская система работает.

Госсекретарь США привел в пример контракт, заключенный с американской компанией Tyson Foods, который будет способствовать развитию сельского хозяйства Казахстана. Помпео упомянул также нефтегазовые корпорации Chevron и ExxonMobil, которые инвестируют свои капиталы в экономику и будущее этой центральноазиатской страны. Эти фирмы принимают на работу казахстанских граждан и помогают Казахстану экспортировать свою продукцию.

Визит в Казахстан является частью большого турне Майка Помпео по постсоветским странам. Перед этим он побывал в Белоруссии, а после посетит Узбекистан. Во время визита в Минск глава американской дипломатии заявил, что США могут на 100% обеспечить Беларусь сырой нефтью.