Польша готовит защиту от возможного нападения России

В конце апреля в Польше состоятся учения служб, подчиненных министерству внутренних дел, программой которых является защита границы.

Об этом заявил министр внутренних дел Польши Бартломей Сенкевич, передает информагентство Укринформ 11 апреля.

“В центральной части Польши проведем учения всех служб, подчиненных МВД, – пограничной службы, полиции, пожарной службы – чтобы увидеть, как в ситуации, максимально приближенной к реальной, выглядят вопросы координации, связи, логистики, когда нам необходимо немедленно перебросить значительные силы для поддержания правопорядка, охраны границ Польши на случай наплыва беженцев или иных событий”, – заявил Сенкевич.

Он добавил, что такие учения не проводились в Польше с начала 70-х годов прошлого века.

Министр сообщил, что границы страны на сегодня защищены, но власть хочет протестировать возможное развитие в случае “драматических сценариев”.

Предположительно, учения пройдут с 23 по 25 апреля на границе между Мазовецким и Свентокшиским воеводством в центре страны, и в них примут участие почти 2 тысячи представителей всех служб.

В то же время, сценарий учений является секретным. Министр также сообщил, что в месте учений будет условно определена линия границы, которую польские службы будут патрулировать, осуществлять мониторинг и защищать.

Сенкевич назвал это “историческим моментом”, а достаточно сложные задачи по программе обучения, по его убеждению, позволят разоблачить потенциальные слабые стороны.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь