Politico: США обеспокоены возросшим уровнем сотрудничества России и Китая

Администрация президента США Джо Байдена обеспокоена возросшим уровнем сотрудничества России с Китаем, сообщает газета Politico со ссылкой на высокопоставленные источники.

По словам собеседников издания, долгие годы отношения России и Китая ограничивались тактическим сотрудничеством или временным партнерством. Однако в последнее время взаимодействие между странами трансформируется “во что-то более устойчивое и стратегическое”.

“То (взаимодействие Китая и России – ред.), которое мы наблюдаем последние 10 лет, является более глубоким и, честно говоря, вызывает больше беспокойства. Я думаю, на определенном уровне это сотрудничество работает как квазиальянс”, – цитирует Politico чиновника из администрации президента США.

Газета отмечает, что Россия и Китай часто имеют единую позицию по важным вопросам в ООН, наращивают сотрудничество в торговле, военной и технологической сферах.

По словам источника, руководству США предстоит “переосмыслить общую стратегию”: будут ли Соединенные Штаты сдерживать обе страны или разрабатывать разные подходы к ним. Как отметил чиновник, в краткосрочной перспективе вопросы, вызывающие беспокойство, исходят от России, но долгосрочные вызовы Китая порождают наибольшую тревогу.

Российско-китайские отношения стали темой брифинга для Байдена, а также для главы Госдепа США Энтони Блинкена. На предстоящем 16 июня в Женеве саммите Россия-США ожидается, что Байден обсудит российско-китайские взаимоотношения.

Источник: OXU.az