Почему Земля, а не Венера, стала обитаемой

1437650017На сегодняшний день Земля – самая обитаемая планета Солнечной системы. Это стало возможным благодаря астрономическим и геологическим событиям.

В соответствии с данными исследования, опубликованного в журнале Nature Geoscience, толчком послужила так называемая эрозия при ударном воздействии – часть земной кора, полной радиоактивных элементов, как, например, уран, была сорвана с Земли астероидами, “бомбившими” планету в ранние годы ее существования.

Ученые Университета Британской Колумбии говорят, что потеря урана, а также радиоактивного калия из коры, повлияла на тектоническую деятельность земных плит, магнитное поле и климат.

Движение тектонических плит привело к постоянному обновлению внешнего вида Земли, охладило мантию, закрепило магнитное поле и стимулировало вулканическую деятельность. Извержения вулканов помогло поддержать климат, пригодный для жизни, что и выделяет Землю среди других планет.

Например, Венера похожа на Землю размером, массой, плотностью, составом и гравитацией. И тем не менее, ее атмосфера очень враждебна к жизненным формам (по крайней мере, известным нам). «Земля могла бы быть такой же, как Венера. Главное отличие, которое нарушило баланс – эрозия при ударном воздействии», – говорит автор исследования Марк Джеллинек, профессор Университета Британской Колумбии.