Первыми на Луне высадились турки в 17 веке, — президент Турции Эрдоган

70dba10567fe1242d972defe63dc0c80Глава Турции президент Реджеп Таймп Едроган заявил, что первый человек которая высадилась на месяц был турком, а точнее гражданином османской империи.

Пишет на своих страницах издание World News Daily Report, передает OnPress.info.

По убеждению Эрдогана мусульманские исследователи высадились на луне за 300 лет до того, как там побывали американцы.

«Утверждается, что первым человеком, ступившим на Луну, был Нил Армстронг в 1969 году, — сказал Эрдоган в своем выступлении. — На самом деле мусульманские космонавты достигли поверхности спутника нашей планеты за 334 года до этого, в 1635 году».

«Все знают историю знаменитого авиатора по имени Лагари Хасан Челеби, «Османского человека-ракеты», который выполнил первый успешный пилотируемый ракетный полет в 1633 году, — продолжил президент Турции. — Так вот, вы можете не знать, но он два года назад попытался добраться до Луны и это ему удалось!»

История о Лагари Хасане Челеби была придумана в 17-м веке арабским купцом и путешественником Мехмедом Зилли. В книге рассказывается, как Хасан Челеби своими руками собрал ракету и полетел на ней из Сарайбурну, места, находящегося недалеко от императорского дворца в Стамбуле. Ему, по рассказам, даже удалось пролететь несколько сотен метров.