Пентагон запланировал тесты нового оружия после выхода из ДРСМД

С сегодняшнего дня официально прекращено действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заключенного между США и СССР в 1987 году.

В расторжении соглашения стороны винят друг друга. Так США считают, что Россия в обход договора создала крылатую ракету 9М729 с дальностью полета, превышающей установленные ДРСМД нормы. В феврале этого года американские власти дали России шесть месяцев на то, чтобы вернуться к соблюдению договора. Россия отказалась, обвинив США в нарушении соглашения.

Между тем, как сообщает “Ассошиэйтед Пресс”, Соединенные Штаты планируют уже в ближайшие недели провести обычные (не ядерные) испытания крылатых ракет наземного базирования, которые были бы запрещены в рамках 32-летнего договора о контроле над вооружениями, а в ноябре – баллистических ракет средней дальности.

Помимо этого, согласно проекту бюджета, на 2020 финансовый год, администрация Дональда Трампа запросила 96 миллионов долларов на разработку новых ракет. Сенат, контролируемый республиканцами, поддержал выделение финансирования.