Пентагон опроверг слухи о выводе части военного контингента из Южной Кореи

Пентагон официально опроверг ранее появившиеся в некоторых СМИ сведения о якобы принятом решении о выводе с Корейского полуострова 4 тысяч американских военнослужащих.

В американском военном ведомстве заявили, что сообщение южнокорейской газеты The Chosun Ilbo, подхваченное другими СМИ, о выводе 4 тысяч американских военнослужащих с территории Южной Кореи не соответствует действительности. По словам представителя Пентагона Джонатана Хоффмана, в Минобороны США даже не рассматривают возможность вывода части американских войск с Корейского полуострова.

В четверг южнокорейская газета The Chosun Ilbo сообщила со ссылкой на дипломатический источник, что Пентагон готовится вывести одну бригаду из Южной Кореи, обосновывая это тем, что переговоры о поднятии доли взносов Сеула за нахождение американцев в Южной Корее могут закончиться “не так как хотелось Трампу”.

Ранее США потребовали от Южной Кореи повышения расходов на содержание американского военного контингента на Корейском полуострове до 4,7 млрд. долларов. Также отмечалось, что США настаивают на том, чтобы Южная Корея оплачивала расходы на содержание ряда подразделений американских вооруженных сил и за пределами Корейского полуострова.

Как ранее сообщалось, в рамках соглашения о помощи и взаимной обороне между США и Южной Кореей, на территории страны расположены около 28,5 тысячи американских военнослужащих. Их содержание обходится США в 5 млрд. долларов при расходе Южной Кореи в чуть более 900 млн. долларов в год. В сентябре Вашингтон уже требовал от Сеула увеличения расходов на содержание американской армии.

Напомним, что армия США находится в Южной Корее со времен Корейской войны 1950-1953 годов.