ПАСЕ приняла резолюцию с претензиями в адрес России

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла в четверг резолюцию по мониторингу выполнения рядом стран-членов организации своих обязательств, в которой содержится ряд претензий к России, в частности, по ситуации в Украине.

В резолюции анализируется положение дел в десяти странах – в Азербайджане, Албании, Армении, Болгарии, Грузии, Молдавии, Черногории, Северной Македонии, России, Турции, Украине.

В принятом документе, в частности, высказан ряд претензий к России по ситуации с соблюдением прав человека, невыполнением решений ЕСПЧ, крымскому вопросу, требованием привлечь к ответственности причастных к катастрофе малайзийского Boeing MH17 на востоке Украины в 2014 году.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к российским властям “полностью выполнять минские соглашения”. Ряд делегаций, в частности, украинская и грузинская, внесли ряд антироссийских поправок в этот документ, часть из которых были приняты.

При этом во время дебатов по резолюции украинская делегация требовала внести в резолюцию поправку с тем, чтобы обозначить РФ стороной минских соглашений. Однако, в финальном документе, опубликованном на сайте ассамблеи, подчёркивается причастность РФ к “ополчению” на востоке Украины.

Резолюция была принята при низком кворуме, за ее принятия проголосовали 49 депутатов, 17 выступили против, трое воздержались. В ассамблею входит 321 парламентарий.