Париж заволокло дымом: начались почти боевые действия против “желтых жилетов”

Во Франции проходит очередная акция протеста так называемых “желтых жилетов”. Люди вышли на улицы не только в Париже, но и во многих провинциальных городах при беспрецедентных мерах безопасности.

Во французской столице на Елисейские поля, где с утра собралось более 5 тысяч протестующих, выведены 12 бронированных автомобилей. Полиция применяет новую формулу газа, который действует сильнее, чем слезоточивый газ. По некоторым сообщениям, это фосген. Демонстранты в ответ бросают дымовые шашки.

Несмотря на заявленную профсоюзом полицейских забастовку в Париже манифестантам противостоят 8 тысяч стражей порядка. Всего по стране задействовано почти 90 тысяч полицейских и военнослужащих.

К середине дня количество задержанных на акции превысило 700 человек. Протесты во Франции начались в связи с планируемым повышением акцизов на автомобильное топливо, однако затем, по словам представителей властей, движение “желтых жилетов”, радикализировалось под влиянием экстремистских элементов.

Перед акцией в Париже закрыли станции метро, магазины и музеи. Жителям рекомендовано по возможности не выходить из дома. Также французская полиция разработала специальный секретный план противостояния протестующим. Однако, как пишет AFP, он утек в Сеть, и правоохранителям срочно пришлось менять тактику. Прокуратура Парижа начала расследование в связи с похищением и разглашением служебных сведений.