Папа Римский: Людям нужно больше Бога

Папа Римский, выступая с речью перед католиками в честь Рождества, заявил, что людям в их наполненной событиями жизни нужно уметь найти время для Бога.

85-летний понтифик, восьмой год занимающий свой пост, отслужил торжественную литургию в Соборе Святого Петра, в ходе которой он призывал к решению арабо-израильского конфликта и к окончанию гражданской войны в Сирии. Литургию посетили 10 тысяч человек, миллионы смотрели прямую трансляцию из Собора.

Центральным событием церемонии была проповедь Папы о роли Бога в современном мире. “Не отворачиваемся ли мы от Бога? Это происходит, когда мы не находим время для него. Чем быстрее мы движемся, чем больше времени нам удается сэкономить благодаря специальным приложениям в наших электронных устройствах, тем дальше Бог от нас”, – сказал Бенедикт  XVI.

Лидер католического мира, насчитывающего более 1,2 миллиарда приверженцев, добавил, что общество достигло точки, в которой у людей в голове так много мыслей, что богу просто не находится там места. “Даже если он стучится к нам, мы всегда можем объяснить себе, что он нам не нужен”, – продолжил понтифик. “Мышление считается продуманным, если “божественная теория” остается за его пределами. Мы настолько переполнены собой, что богу приходится оставаться в стороне”, – подытожил он.

Папа Римский также призвал молиться за тех, кому сейчас приходится “жить в страдании”. Ватикан очень заботит проблема массового бегства христиан из стран Ближнего Востока, где их жизнь постоянно подвергается опасности. Согласно официальной статистике, на этой территории сейчас живут 12 миллионов христиан, и эта цифра к 2020 году может сократиться вдвое.

Залишити відповідь