Отказ от учений Defender Europe 2020: Минобороны США прекращает переброску военных в Европу

В США принято решение об отказе от дальнейшей переброски сил и средств в рамках подготовки к масштабным учениям «Защитник Европы 2020» (Defender Europe 2020). Переброска американских войск на Европейский континент была начата в январе. Планировалось проведение наиболее крупных военных маневров сил НАТО с 1995 года.

С января в ЕС было переброшено несколько тысяч военнослужащих. Однако теперь американское командование отдало приказ о прекращении переброски. Причиной явилась пандемия коронавируса.

Из сообщения официальных лиц Пентагона:

По состоянию на 13 марта любые перемещения личного состава и военной техники из Соединённых Штатов в Европу прекращены.

В США поинтересовались, что предполагается предпринять в отношении американских военнослужащих, которые уже переброшены в Европу.

Пентагон ответил, что единственными учениями, в которых поучаствуют американские войска, могут стать Allied Spirit. В них планируется участие подразделений бронетанковой бригады.

Из сообщения американского Минобороны:

Остальные войска, переброшенные нами в Европу, вернутся в США.

Таким образом, решено отказаться от проведения целого ряда учений, которые должны были входить в «набор» «Защитника Европы 2020», а также ему сопутствовать. Это Saber Strike, Dynamic Front, Joint Warfighting Assessment, а также Swift Response.

Ситуация с отменой крупных военных маневров из-за пандемии в новейшей истории случается впервые.