Олимпийские игры 2018: Южная Корея понесла огромные убытки от Олимпиады

Не секрет, что в последние годы все меньше города подают заявки на проведение Олимпийских игр. Это вовсе неудивительно, если учесть, что практически каждая Олимпиада оборачивается для своих организаторов огромными убытками. Исключением не стала и Олимпиада-2018.

Американский эксперт Эндрю Цымбалист (Andrew Zimbalist), специализирующийся на экономических вопросах спортивного характера, утверждает, что из-за Олимпиады в Пхенчхане Южная Корея понесла убытки, которые в общей сумме превышают десять миллиардов долларов США. По оценкам экономиста, в проведение масштабного спортивного мероприятия было вложено тринадцать миллиардов долларов, а вернулось из этой суммы всего около двух с половиной миллиардов долларов.

Эксперт убежден, что такие капиталовложения трудно назвать целесообразными, хотя в долгосрочной перспективе они и могут увеличить поток туристов, содействовать развитию торговли и привлечь иностранные инвестиции.

Самой дорогостоящей в истории остается пока что Олимпиада-2014: на организацию Игр в российском Сочи потратили около 51 миллиарда долларов.

Портал ISRALand