Олимпийские игры 2018: во сколько Корее обошлась Олимпиада

Провести Олимпиаду, даже зимнюю, — удовольствие не из дешевых. Игры в Корее не стали исключением. По предварительным подсчетам, потрачено $12,9 млрд, что в два раза выше заявочной суммы 2011 года. Однако на фоне расходов Сочи-2014 ($46 млрд) цифры вполне соответствуют концепции «экономичной» Олимпиады, которую сразу озвучили организаторы.

МОК переживает за репутацию Олимпиад как разорителей бюджетов. Многие города именно по этой причине отзывают свои заявки на проведение: за Игры-2022 боролись только Пекин и Алма-Аты, а Олимпиады 2024 и 2028 годов без выборов поделили между собой Париж и Лос-Анджелес. А боятся организаторы не просто больших вложений, а их неоправданности.

Именно поэтому МОК поставил в приоритет вопрос о наследии Игр в Пхенчхане и попросил Корею решить, что будет с олимпийскими объектами, чтобы не повторить ситуацию с бразильскими «белыми слонами» (так называют заброшенные объекты Олимпиады). В Рио олимпийская деревня превратилась в кондоминиумы, 90% из которых не проданы до сих пор. А стадион «Маракана», в реконструкцию которого перед чемпионатом мира 2014 года было вложено более $400 млн, после Игр-2016 оказался без средств на содержание: покрытие сгнило, электричество отключили.

На что потратился оргкомитет Игр-2018?

Большая часть бюджета ушла на транспортную инфраструктуру. Скоростная железнодорожная линия из аэропорта Сеула к олимпийскому Пхенчхану (и дальше к Канныну) сделала поездку в два раза быстрее (с двух с половиной часов до 69 минут) и обошлась в $3,7 млрд. Транспорт всегда и везде требует больших вложений: строительство новых и реконструкция старых линий метро обошлось Рио в $10 млрд и Лондону — в $3 млрд; новые железнодорожные ветки стоили Сочи $8,7 млрд, а Пекин, готовясь к Играм-2022, планирует потратить на это $8,95 млрд. Корейцы рассчитывают, что новая скоростная железнодорожная линия пригодится не только на Олимпиаде, а с помощью Игр и улучшения инфраструктуры Пхенчхан привлечет больше туристов на свои горнолыжные курорты.