Обама заявил о возможности войны с Ираном из-за его ядерной программы

«Я не снимаю с рассмотрения никакие варианты», — заявил президент США на встрече с премьер-министром Израиля  Биньямином Нетаньяху

 

Правительство США не исключает начала военных действий против Ирана в связи с подозрениями по поводу военных целей его ядерной программы.

«Я не снимаю с рассмотрения никакие варианты», — заявил американский лидер на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Обама добавил, что появление ядерного оружия у Исламской республики нужно не допустить любой ценой.

В свою очередь, глава израильского правительства призвал Обаму сохранить действие санкций в отношении Ирана, пока он не продемонстрирует «доказанный прогресс» в отказе от ядерного оружия.

Нетаньяху отметил, что только «достоверная угроза военных действий и санкции привели Иран за стол переговоров».

Неделю назад президент Ирана Хасан Роухани заявил в преддверии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, что Иран готов начать диалог со странами Запада по поводу своей ядерной программы.

После генассамблеи Роухани забросали в аэропорту яйцами и ботинками демонстранты, недовольные его телефонным разговором с президентом США Бараком Обамой.

В ходе телефонной беседы, состоявшейся впервые с 1979 года, Обама и Роухани, обсудили пути урегулирования иранской ядерной проблемы. В администрации сообщили, что разговор, продолжавшийся около 15 минут, состоялся по инициативе Хасана Роухани.

Залишити відповідь