Обама дал добро: спецназ США отправится в Сирию

465313_900Вот теперь совсем другая масть пойдет… И ведь казалось бы, что с того, что в Белом Доме мистер миролюбие таки решился проявить характер и отправить в Сирию 50 спецназовцев для проведения наземных операции? Еще раз – 50 спецназовцев… не тысячу, не пятьсот и даже не сто, а всего лишь 50, которые будут обучать бойцов оппозиции… Но, давайте по порядку.
После того как ВКС РФ стали бомбить сирийских повстанцев и время от времени позиции ИГИЛ, лидеры сопротивления обратились к Белому Дому с просьбой предоставить им современные ПЗРК, для борьбы с российскими самолетами. Но вот уже как больше месяца в овальном кабинете хранится молчание, идентичное тому, которое хранилось когда Украина просила ПТРК Джавелин.
Во многом,подобное молчание обусловлено тем, что такие системы могут в Сирии, равно же как и в Украине, стать с высокой долей вероятности трофейными. И если у сирийских повстанцев ПЗРК могут “отжать” боевики ИГИЛ, которые в последствии их же применят против ВВС коалиции, то в Украине “копья” могли попасть в руки ВС РФ, что тоже не комильфо.
Собственно, если подобного рода оружие и отправлять в ту или иную страну, то только с условием непосредственного надзора и его применения теми, кто м обучен владеть “на отлично”. В Украине такой финт не прошел бы, бо подтвердился бы кошмар каждого ватника о “наемниках ЦРУ – неграх блэквотэр с нашивками иностранного легиона СС центрального Техаса”, а вот в Сирии…
К тому же, присутствие спецназа США в Сирии поубавит отчаянности в оголтелых налетах на города вне юрисдикции Асада в исполнении ВКС РФ, ведь кто знает, чей штаб разбомбят бравые летчики. А к жертвам среди своих военнослужащих США относится крайне трепетно, это вам не серийное производство табличек с номерками для туристов под Донецком.
Собственно, предстоящее появление данной группы спецназа в Сирии не с проста и будет иметь последствия. Наблюдаем.