Нуланд озвучила главные цели США в отношении Путина, России и Украины

Виктория Нуланд — один из самых высокопоставленных американских дипломатов — рассказала в интервью порталу “Медуза”, чего хотят достичь США, помогая Украине выстоять в войне против России.

“Наша цель — добиться, чтобы эта война завершилась стратегическим поражением для Владимира Путина. Мы хотим, чтобы эта военная авантюра стоила ему и его режиму непомерно дорого. И конечно, мы хотим, чтобы Украина не только выжила, но и процветала как демократическое независимое государство, которое укрепляет свои добрососедские отношения и с Европой, и с российским народом”, — ответила Нуланд на вопрос журналистов об основных задачах руководства США в отношении Украины.

При этом Нуланд отметила, что решение российского президента развязать войну вместо того, чтобы вложить всю свою энергию в укрепление самой России и ее экономики, приводит к незаслуженным страданиям не только украинцев, но и россиян.

Комментируя заявления российских чиновников о том, что Россия на территории соседнего государства воюет с НАТО и США, американский дипломат назвала это “извращенной психологией Путина”. “Такую версию истории он продает российскому народу, чтобы оправдать все потраченные на эту войну средства”, — сказала Нуланд.

По ее мнению, у этой войны “нет ни одной другой цели, кроме удовлетворения его империалистических амбиций за счет Украины”. Она отметила “тотальный цинизм” российской стороны на переговорах, которая настаивает на полной капитуляции Украины.

Говоря об угрозах применения ядерного оружия, которые все чаще звучат на российском государственном телевидении, Нулан призвала относиться к этому ответственно: “К сожалению, с начала этого конфликта мы уже поняли, что исходящие от Путина угрозы следует воспринимать всерьез. Поэтому США и наши союзники готовятся и к такому развитию событий. Но если дойдет до этого, это будет военное преступление таких масштабов, от последствий которого ни он сам, ни Россия уже никогда не оправятся. Точно не при нашей с вами жизни”.