Новые солнечные батареи превращают углекислый газ в энергию

69622079Новый тип солнечных батарей, разработанный инженерами Университета Иллинойса, не только превращает солнечный свет в энергию, но также перерабатывает углекислый газ в углеводородное топливо.

«Новое устройство не фотоэлектрическое, оно фотосинтетическое. Вместо производства энергии расточительным односторонним способом из ископаемого топлива в парниковый газ, мы обратили этот процесс и перерабатываем атмосферный углекислый газ в топливо с помощью солнечного света», – говорит один из авторов изобретения, доцент механической и промышленной инженерии Университета Иллинойса. Это топливо не будет дорогим – его цена сравнима с бензином.

Авторы изобретения говорят, что на основе их батареи можно строить солнечные энергоцентры, которые смогут производить топливо, удаляя значительные уровни парниковых газов из атмосферы.

В традиционных солнечных батареях солнечный свет трансформируется в электричество, а затем хранится в аккумуляторах для дальнейшего использования. В новых батареях, которые исследователи назвали искусственными листьями, углекислый газ превращается в синтетический газ или сингаз. Его можно использовать непосредственно или перерабатывать в углеводородное топливо.

Источник: Xata