Новая Зеландия стёрла Израиль с политической карты

На официальном сайте правительственной структуры в Новой Зеландии была размещена политическая карта, на которой на Ближнем Востоке полностью отсутствует Государство Израиль, но присутствует Палестина.

После того, как эта карта стала объектом для критики со стороны многочисленных пользователей социальных сетей, изображение было удалено с сайта Управления иммиграции Новой Зеландии, но предусмотрительные пользователи успели сохранить несколько скриншотов. Что касается текстовой информации, то на сайте сообщалось, что Восточный Иерусалим – столица будущего палестинского государства, а также упоминалось о притеснениях палестинцев Израилем, но не было ни слова о палестинском терроризме в отношении еврейского населения.

Израильский институт Новой Зеландии призвал к отказу от такого видения и к размещению более соответствующей действительности карты. Глава учреждения Эшли Черч (Ashley Church), считает, что аналогично оскорбительным было бы размещение новозеландской стороной карты Великобритании, где Шотландия и Уэльс тоже будут обозначены как Англия.