Новая технология может читать книги, не открывая их

1473664746С помощью технологии, похожей на рентген, ученые Массачусетского технологического института могут читать закрытые книги, определяя буквы на пачке бумаги толщиной до девяти листов.

Это открытие может привести к тому, что офисные копировальные машины смогут сканировать кучу бумаги сразу. Или же оно пригодится ученым сканировать древние книги, которые бывают настолько хрупкими, что их нельзя открывать. Ученые также шутят, что теперь шпионы смогут читать письма, не вскрывая конверты.

Устройство-прототип использует излучение в терагерцевом диапазоне – диапазоне электромагнитного излучения, расположенном между микроволновым излучением и инфракрасным. Предыдущие исследования показали, что Т-лучи дают ряд преимуществ по сравнению с рентгеновским излучением, ультразвуковыми волнами и другими видами излучения, проникающего сквозь поверхность. Например, Т-лучи могут отличить чернила от чистой бумаги, чего не может рентгеновское излучение.

Новая система распознает поглощение различными веществами различных частот терагерцевого излучения. Таким образом она и определяет разницу между чернилами на бумаге и чистой бумагой.