Норвегия предупреждает: людей старше 80 лет прививать от “короны” опасно

Вакцинация от коронавируса в НорвегииИнститут общественного здравоохранения Норвегии, после того как в стране умерли 23 человека после прививки от коронавируса, выпустил предупреждение об опасности вакцинации для очень старых и неизлечимо больных людей.

Агентство “Блумберг”, ссылаясь на заявление института, пишет, что производители используемой в Норвегии вакцины “Пфайзер” не включали в свои исследования людей с острыми и нестабильными заболеваниями.

“У людей с тяжелыми заболеваниями даже относительно легкие побочные эффекты от вакцины могут привести к серьезным последствиям. Для тех, у кого в любом случае остается очень короткая продолжительность жизни, польза от вакцины может быть незначительной или не иметь значения”, — считают в институте

Норвежский институт общественного здравоохранения обновил руководство по вакцинации от коронавируса, добавив более подробные рекомендации по использованию препарата для пожилых людей.

Ранее сообщалось, что в Норвегии, где вакцинацию начали с людей старшего возраста, после прививки скончались 23 человека. “Пфайзер” работает с норвежскими врачами над расследованием этих смертей и заявляет, что “количество инцидентов пока не вызывает тревоги и соответствует ожиданиям”.