Нидерланды из-за коронавируса собираются переносить судебный процесс по делу MH17

В прессе Нидерландов публикуются сообщения о том, что судебные процессы в стране решено поэтапно переводить на «удалённый» режим с телетрансляциями, либо переносить по времени и даже месту. Причиной тому становится пандемия коронавируса, которая шагает по Евросоюзу и миру.

Крупное голландское издание NU.nl пишет о том, что сотрудников судебной системы до 31 марта переводят на работу в удалённом режиме. При этом в Нидерландах отмечается, что необходимо обеспечивать дополнительную защиту каналов связи при проведении заседания в формате видеоконференции: «из-за опасности атак со стороны хакеров».

Из материала:

Все групповые заседания отменяются, отменяется и групповое посещение судов. Людей с жалобами, связанными с вирусом COVID-19, такими как кашель или простуда, просят не приходить в суды.

В этой связи появились сведения и о готовности перенести судебный процесс по делу MH17. В голландской прессе заявлено, что окончательное решение по судебному процессу будет приниматься 18 марта. При этом существует высокая вероятность того, что очередные слушания, намеченные на 23 марта, могут быть перенесены либо на начало апреля, либо переведены в упомянутый «удалённый» формат.

Из репортажа NU.nl:

Один из вариантов, предложенных Советом по судебной власти, состоит в том, чтобы следить за ходом слушания по видеосвязи. Еще одно экстренное решение в связи с коронавирусом – перенести судебный процесс в другое место.

О каком конкретно “другом месте” идёт речь, пока не сообщается.