Названа причина «мясорубки» на горнолыжном курорте Грузии

Новости Грузии сегодня 23.03.2018: В результате инцидента рабочие места потеряли несколько человек

Причиной аварии на канатной дороге на грузинском горнолыжном курорте в Гудаури, произошедшей 16 марта, стал человеческий фактор.

Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили передает «Вестник Кавказа«.

Он озвучил предварительные результаты экспертизы. Кумсишвили отметил, что по оценке французских специалистов, инцидент на канатке произошел из-за ошибки оператора, который в этой нештатной ситуации действовал не по инструкции после резкого перепада напряжения.

«Оператор должен был перевести канатку на генератор и затем доставить туристов к месту, где бы они могли сойти, чтобы освободить линию от людей. Согласно предварительным данным, оператор допустил ошибку, его действия не соответствовали инструкции. Отчет эспертов будет передан МВД, которое проводит расследование», — заявил вице-премьер Грузии.

Кумсишвили добавил, что оператора отстранили. Также свои должности по собственному желанию покинули замдиректора Агентства развития горных курортов Грузии по технической части Ираклий Чиркадзе и начальник департамента горного управления Гудаури Коте Кедагидзе.