НАТО предоставило доказательства пуска БУК по Boeing MH17

17 июля 2014 года, когда российская ракета “Бук” сбивала пассажирский “Boeing 777″ рейса MH17, в небе Европы несли боевое дежурство самолеты разведки АВАКС, которые позволяют НАТО обнаружить в воздухе угрозы и координировать военный ответ.

5558l1-1024x720
Флот из 17 самолетов НАТО АВАКС был в повышенной боевой готовности после аннексии Крыма Россией и усугубления Москвой ситуации в Украине.

Самолеты АВАКС с расстояния в несколько сотен километров от места аварии обнаружили сигнал ситемы уничтожения самолетов класса Земля-Воздух типа SA-3 по классификации НАТО.

Перед пуском ракеты включается станция подсветки цели, мощность излучения которой очень большая, сотни киловатт. И вот это специфическое излучение засекли самолеты НАТО. И самое главное, не только засекли, но и в письменном виде предоставили данную информацию в отчет по расследованию.

По требованию Украины на странице 59 строка 17-20 отчета о расследовании крушения “Боинга 777″ МН-17 были внесены изменения:

NATO AWACS aeroplanes did not have information pertinent to the investigation.

NATO AWACS aeroplanes detected the signal of an anti-aircraft system (SA-3 type of surface to air missile) at a range of several hundred kilometres from the site of the accident.

В отчете также указано, что непонятно, почему этот факт не был принят во внимание в проекте отчета и что имеется соответствующее письмо НАТО.

Это говорит о многом. О том, что все пуски ракет, все стрельбы, все радиопереговоры в зоне боевых действий документируются средствами военной радиоразведки и данная информация может быть представлена в виде доказательств в суде.

Судя по мониторам на борту самолета АВАКС которые можно рассмотреть в виртуальном туре по самолету АВАКС, Американцам давно известна и точка пуска ракеты, и весь радиообмен между экипажем БУКа и его командирами.

И самое главное – эта информация будет предоставлена Суду.

Das luftgestŸtzte LuftraumaufklŠrungs und †berwachungs System der Nato, Airborne Early Warning and Control System auch AWACS genannt. Auf der Nato Base in Geilenkirchen sind 17 Awacs Flugzeuge stationiert. Mitglieder der AWACS-Besatzung kontrollieren den den Luftraum in dem sie sich gerade befinden. Aufgenommen am 29.10.2010 in einem Awacs Flugzeug auf dem Weg nach Sizilien und wieder ZurŸck.